Великий Шелковый Путь Краткое Содержание

16.07.2019

Предмет: История Казахстана Класс: 10 (естественно-математический) Учитель: Галиева А.Т. Город: Актобе Школа: Средняя школа-лицей № 27 История Казахстана. (естественно-математическое направление). Дата: Тема занятия: Великий Шелковый путь. Ссылки: История Казахстана: учебник для 10 класса естест.-мат. Направления-Алматы: Мектеп,2010.,ИКТ.

Великий Шелковый путь – это самый знаменитый торговый маршрут в истории человечества. Когда-то по нему проходили купцы от берегов Тихого.

  1. Так начиналась история Великого Шелкового пути, которая продолжалась более полутора тысяч лет. Кто же пользовался бесчисленными маршрутами между Китаем и Римом, Индией и Русью, кто двигался долгие месяцы в составе неспешных караванов, преодолевая пустыни и горы, переплывая моря и реки? Прежде всего, это были три категории людей: дипломаты, купцы и путешественники-исследователи. Одних мотивировала коммерция, то задачей других было узнать, как можно больше о неведомых местах, понять, ка устроен окружающий мир и составить правильные географические карты. Усилия в этом направлении предпринимались.
  2. Китай через Великий Шелковый путь также импортировал обученных девушек-танцовщиц, серебро, слоновые бивни, медные, бронзовые и железные доспехи и оружие, стеклянную посуду и декоративные изделия из стекла, ковры, шерстяные ткани, яшму, лазурит, кишмиш, изюм, урюк. Старая Северная дорога возникла во времена императора У-ди, который под натиском степного народа хунну направил своего сановника Чжан Цяня на поиски их врагов юэчжей, откочевавших на запад, для установления с ними союзных отношeний.

Цели: Формировать знания учащихся в соответствии с требованиями программы, актуализировав содержание данной темы. Повторить и расширить представление о Великом Шелковом пути (далее ВШп), рассмотрев его историческое значение для развития человечества. Уделить внимание синхронизации исторических фактов, географическому положению ВШп. Оценить значение Казахстанского участка. Выявить степень экономических связей между странами посредством трасс ВШп. Продолжить формирование навыков работы с исторической картой, умению выделять главное, делать выводы, переносить имеющиеся знания в новую ситуацию. Развивать память, речь, наблюдательность.

Содействовать формированию эстетического вкуса. Результаты обучения: Раскрытие роли и значения Великого Шелкового пути в развитии торговли и хозяйства на территории Казахстана. Ключевые идеи: Великий Шелковый путь-важная артерия в распространении культурных и ждуховных ценностей.

Время Стратегии Ресурсы Содержание урока Деятельность учителя: что я буду делать? Деятельность учащихся 3 мин Обучение через диалог Карточки для деления на группы Приветствие. Разминка Деление на группы. Делятся на группы. 7 мин Блиц-опрос Опрос домашнего задания. Кочевая и оседлая цивилизации.

Письменные источники и археологические исследования VII - V вв. Доказывают, что (связь с Китаем, Ассирией, Мидией, Персией). Какие племена первыми на территории Казахстана стали вести торговлю с китайцами, назовите предмет торговли. (усуни, шелк).

Какое государство находилось посередине ВШп, результаты такого географического расположения. (Канглы, развитая международная торговля). Связь между кочевой и оседлой цивилизациями еще более укрепилась во времена? (государства Караханидов). Перечислите города вдоль трасс ВШп на территории Казахстана, назовите основные торговые центры (Тараз,Испиджаб) Устно отвечают на вопросы. 28 мин Диалог,КМ «Ассоциации» ИКТ, презентации, видео Изучение новой темы.

1.Тематическая презентация (опережающее домашнее задание для выявления талантливых и одаренных детей) (3 мин) 2.Просмотр видео,диалог (5 минут) 3. Задание группам: 1 группа– Возникновение ВШп и его влияние на развитие мировой культуры 2 группа – Казахстанские ветви ВШп 3 группа – Историческое значение ВШп Защита презентации Power Point. Просмотр видеоролика, обсуждение.

Путь

Самостоятельно знакомятся со своей частью нового материла,составляюпостер,защищают. Критериальное заимооценивание, «3 хлопка» 5 мин Практический метод Контурная карта Задание для закрепления. На контурной карте начертить трассы ВШп,отметить крупные города. Работают с картой. 2 мин Оценивание Рефлесия. По формативному оцениванию и собственным наблюдениям выставить сумативные оценки.

«2 звезды,1 пожелание» Дополнительные задания, домашние задания Изучить материал на тему «Великий шелковы путь». Проработать тестовые вопросы о ВШп. Рефлексивный отчет по уроку учителя истории Галиевой А.Т. Класс: 10 б Дата урока: г. Тема урок: Великий шелковый путь Цель урока: Формировать знания учащихся в соответствии с требованиями программы, актуализировав содержание данной темы. Повторить и расширить представление о Великом Шелковом пути (далее ВШп), рассмотрев его историческое значение для развития человечества. Уделить внимание синхронизации исторических фактов, географическому положению ВШп.

Оценить значение Казахстанского участка. Выявить степень экономических связей между странами посредством трасс ВШп. Продолжить формирование навыков работы с исторической картой, умению выделять главное, делать выводы, переносить имеющиеся знания в новую ситуацию.

Развивать память, речь, наблюдательность. Содействовать формированию эстетического вкуса.

Ключевые идеи: Великий Шелковый путь-важная артерия в распространении культурных и ждуховных ценностей. Результат: Учащиеся знают понятия ключевые понятия темы, имеют представления о пространственно территориальных границах ВШП, самостоятельно оценивают собственную деятельность Тип урок: комбинированный урок Оборудование урока: Интерактивная доска, учебник, ватман, мультимедийный материал. Формы и виды проверки: стратегии формативного оценивания: сомооценивание, взаимооцнивание Опрос домашнего задания: в форме блиц-опроса Переход к новому материалу: Формулировка понятия через стратегию критического мышления «Ассоциации» на ватмане в столбик пишется слово «шелк» учащиеся составляют ассоциативный ряд сходных понятий. Учитель заслушивает каждую группу требует необходимее комментарии.

Данный вид работ схож по своей методической структуре со стратегией «мозговой штурм» и позволяет активизировать мыслительные процессы на начало урока, не важно правильные примеры или нет приводят учащихся смысл ассоциации в практически моментальном воспроизведении необходимых слов что позволяет более детально просмотреть и проработать определение. Содержание и методика изучения нового материала: Просмотр мультимедийной анимационной презентации, видеоролик. Во время просмотра учащиеся должны услышать ошибки, что позволяет внимательно прослушать информацию. Работа с постером о указанной теме также способствует развитию критического мышления. Стратегия оценивания помогает проанализировать результаты как своей группы так и других.

Гармонично используется здоровье сберегающий компонент. Рефлексия «2 звезды,1 пожелание» Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная Содержание, методика и отбор материала для закрепления: практическое задание с контурной картой. Самооценивание, как средство саморегуляции формирование индивидуальной траектории ликвидации пробелов. Содержание и методика организации домашнего задания: домашнее задание на составление тестовых вопросов по теме, этот прием позволит визуально запомнить значимые моменты учебного материала Актуальность и связь с жизнью: обусловлена необходимостью знания истории своего государства приведенные учащимися простые примеры обеспечили связь с жизнью Объем выполненного материала: запланированный материал выполнен в полном объеме Степень обучающего воздействия урока на учащихся: стратегии критического мышления позволили более структурно и вместе с тем целостно освоить изучаемый материал. Стратегии формативного оценивания способствовали необходимой рефлексии урока как собственных успехов так и успехов одноклассников Степень воспитательного воздействия: взаимообогащение культур ВШП озвученные в государственной программе «Культурное наследие» способствовало воспитанию у учащихся чувства уважения к культуре своего народа. Эмоциональный климат на уроке: Создание психологического комфорта через положительный эмоциональный настрой на совместную работу: Стратегия «Сегодня я тебе желаю». Данный материал представляет собой план- конспект урока по кембриджским технологиям (III базовый уровень). Предмет: история Казахстана.Класс: 10 (естественно- математический цикл)Тема урока « Великий Шелковый путь«Основные стратегии урока: «Обучение через диалог» (модуль Новые подходы в обучении); КМ «Ассоциации» (модуль Развитие критического мышления).

Для закрепления используется практический метод (работа с картой).К данной разработке урока прилагается самоанализ в виде рефлексии. Полезен материал всем учителям работающим по кембриджским технологиям. Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления.

Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте.

Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Великий Шелковый Путь Краткое Содержание

4 708 Издревле люди, жившие в разных уголках нашей планеты, торговали между собой. Сначала это был просто обмен предметами, которые имелись в одном месте, но их не было в другом: соль, драгоценные камни и золото, лекарственные травы и благовония.

Потом люди стали обмениваться товарами: продуктами питания, скотом, изделиями из бронзы и железа, ценными мехами, тканями, скотом и многим-многим другим. Первоначально шел обычный обмен, а затем началась купля и продажа на деньги, появилась торговля, а вместе с ней возникли торжища — базары, ярмарки, торговые пути, которые соединяли страны, города и народы. Отдельные отрезки путей сливались, дороги удлинялись на запад и восток, север и юг, захватывая все новые и новые территории. Так в Европе и Азии (Евразии) появился Великий Шелковый путь. В середине II века до н.

Через древние казахские степи и города он прошел трансконтинентальной магистралью, обеспечивающей многие столетия диалог культур и цивилизаций. В формировании Великого шелкового пути как трансевразийской магистрали решающую роль сыграл древнекитайский чиновник Чжан Цянь.

В 138 году до н. Он отправился с опасной дипломатической миссией к кочевникам из племени юэчжей, чтобы убедить их стать союзниками китайской империи Хань в борьбе с кочевниками сюнну. Чжан Цянь стал первым китайцем, который побывал в Средней Азии – в Согдиане и Бактрии (ныне Узбекистан, Таджикистан и Афганистан).

Там он узнал, каким огромным спросом пользуются китайские товары, и увидел много вещей, о которых китайцы не имели представления. Вернувшись в Китай в 126 году до н. Э., он представил императору доклад о выгодах прямой торговли между Китаем и государствами Средней Азии. Хотя Чжан Цянь не смог добиться от юэчжей военной помощи в борьбе с сюнну, но собранные им сведения были признаны исключительно важными. В 123–119 годах до н.

Китайские войска самостоятельно нанесли поражение сюнну, обезопасив путь из Китая на запад. Именно с этого времени можно говорить о функционировании Великого Шелкового пути как сквозного маршрута, соединившего все великие цивилизации Старого Света – Китай, Индию, Ближний Восток и Европу. Эта огромная система караванных путей, протяженностью более 7 тыс. Км, просуществовала более полутора тысяч лет – много дольше, чем другие дальние сухопутные торговые пути (как, например, путь «из варяг в греки»). Великий Шелковый путь включал в себя «лазуритовый путь», по которому перевозился красивый синий камень лазурит (ляпис-лазурь).

Драгоценный камень высоко ценился в Египте, Вавилоне, Иране. «Нефритовый путь», ставший дорогой для перевозки в Китай красивого камня нефрита. Из него изготавливались украшения для императоров и знати. «Соболья дорога» — по ней распространялась пушнина. В середине I тыс.

Стал развиваться «степной путь», по которому в страны Запада стали вывозить шелк. Название «Великий Шелковый путь» — это не древнее название. Термин «Великий шелковый путь» (Great silk road) вошел в историческую науку в конце в 1877 году и придумал его известный немецкий географ Фердинанд фон Рихтгофен. Шелк, изобретенный в Китае, был главным предметом торговли, он и определил название пути. С тех пор это удачное название стало своеобразной визитной карточкой удивительного достижения человечества, благодаря которому народы стали торговать, передавать друг другу научные достижения, обмениваться культурными и религиозными ценностями. Хотя маршруты Шелкового пути менялись, можно выделить две основные трассы, соединявшие Восток и Запад: южная дорога (от севера Китая через Среднюю Азию на Ближний Восток и Северную Индию); северная дорога (от севера Китая через Памир и Приаралье к Нижней Волге и к бассейну Черного моря). Между южной и северной дорогами было несколько соединяющих и промежуточных маршрутов.

В товарообмене между Востоком и Западом товары шли в основном с востока на запад. В Римской империи периода ее расцвета шелковые ткани и другие восточные товары пользовались огромным спросом. С XI века восточные товары стала активно покупать вся Западной Европы. После арабских завоеваний их стали потреблять на всем южном Средиземноморье, вплоть до Испании. Для успешного функционирования Великого Шелкового пути была необходима политическая стабильность на всем его протяжении.

Гранатовый Браслет Краткое Содержание

Этого можно было добиться двояко – либо созданием огромной империи, контролирующей все важнейшие евразийские караванные пути, либо «разделом мира» между крупными державами, способными обеспечить безопасность торговли. В истории Великого Шелкового пути были три кратковременных периода, когда он почти полностью контролировался одним государством: Тюркским каганатом в конце VI в., империей Чингисхана в конце XIII. И империей Тимура (Тамерлана) в конце XIV. Однако из-за высокой протяженности путей объединить их под единым контролем было чрезвычайно трудно. Чаще наблюдался «раздел мира» между несколькими крупными странами. Закат Великого Шелкового пути связывают, прежде всего, с развитием торгового мореплавания вдоль побережий Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии. В XIV-XV веках морская торговля стала привлекательнее ставших опасными сухопутных караванных путей: морской путь из Персидского залива в Китай занимал примерно 150 дней, в то время как караванный путь из Таны (Азов) в Ханбалык (Пекин) – около 300; один корабль перевозил столько же грузов, как и очень большой караван в 1 тысячу вьючных животных.

В результате этих факторов к XVI. Великий Шелковый путь окончательно прекратил свое существование. Только отдельные его части продолжали еще долго функционировать (например, караванная торговля между Средней Азией и Китаем прекратилась лишь в XVIII в.). Главными товарами на Великом Шелковом пути были шелковые ткани и шелк-сырец. Они были наиболее удобны для транспортировки на дальние расстояния, поскольку шелк легок и очень ценен – в Европе его продавали дороже золота.

Китай, родина шелководства, сохранял монополию на изделия из шелка примерно до V–VI вв. Э., но и после этого оставался одним из центров производства и экспорта шелка наряду со Средней Азией. В средние века Китай также экспортировал фарфор и чай. Страны Ближнего Востока и Центральной Азии специализировались на изготовлении шерстяных и хлопчатобумажных тканей, которые шли по Шелковому пути на восток, в Китай. Из стран Южной и Юго-Восточной Азии купцы везли в Европу специи (перец, мускатный орех, корица, гвоздика и т. Д.), которые использовались европейцами для консервации продуктов и изготовления лекарств. Западная Европа в торговле с Востоком всегда имела пассивный торговый баланс: покупая дорогие восточные товары, европейцы не могли предложить в обмен равного по качеству товара и были вынуждены платить золотом и серебром.

С античных времен до конца своего функционирования Великий шелковый путь действовал как канал «перекачивания» драгоценных металлов из Европы на Восток. Поскольку эта утечка полноценных денег ухудшала денежную систему, европейские правители пытались вводить ограничения на потребление восточных товаров и на вывоз на восток золота и серебра.

Однако эти административные меры имели низкий эффект. Добиться конкурентоспособности своих товаров в сравнении с восточными Западной Европе удалось только после промышленной революции. Функционирование Великого Шелкового пути привело к знакомству разных народов с новыми потребительскими товарами. От их распространения в наибольшей степени выигрывала Западная Европа.

Шелковые ткани повышали личную гигиену европейцев, избавляя их от вшей. Пряности широко использовались для изготовления лекарств и для консервации продуктов длительного хранения. Бумага, изготовленная по рецептам из Китая и Средней Азии, начала вытеснять пергамент и папирус, удешевляя тиражирование рукописных книг. Но по Шелковому пути распространялись не только сами товары, но и информация об их производстве и существовании. Первоначально шелк производили только в Китае, но уже в I–II вв. Шелководство проникло в Восточный Туркестан, в V.

Император Византии смог организовать шелководство в Греции, уговорив, согласно легенде, монахов-путешественников тайно привезти ему в полом посохе яйца тутового шелкопряда. Покупая сначала бумагу у купцов с востока, европейцы с XIII. Стали изготавливать ее самостоятельно.

Краткое Содержание Обломов

Некоторые новые товары возникли в результате своеобразного «коллективного творчества» разных народов. Так, порох открыли в Китае в IX. Было изобретено оружие, стреляющее при помощи пороха, – пушки. Место и время их изобретения точно неизвестны – специалисты называют и Китай, и арабские страны, и Западную Европу. Информация о новом виде оружия быстро прошла по Шелковому пути, и уже в XV.

Краткое Содержание Преступление И Наказание

Артиллерию применяли во всех странах Евразии, от Европы до Китая. Великий Шелковый путь сыграл важную роль в развитии географических знаний. Только после образования этой сквозной торговой трассы европейцы и китайцы впервые узнали о существовании друг друга и получили хотя бы приблизительное представление обо всех цивилизациях Евразии. Относительно точные знания о размерах Евразии и об особенностях различных стран Востока Западная Европа получила лишь в конце XIII – начале XIV вв., после того как некоторые европейские купцы и миссионеры (в том числе знаменитый Марко Поло) смогли пройти Шелковый путь из конца в конец и написать об этом книги, которые пользовались в Европе огромным интересом. Наряду с товарами по Великому Шелковому пути распространялись искусство, архитектура, культура, искусство музыки и танца, зрелищные представления. По нему же шло распространение мировых религий: буддизма и ислама с Востока, христианства — с Запада. Миссионерство и паломничество способствовало также распространению и таких вероучений как иудаизм, манихейство, зороастризм.

Канал о творчестве детей, о их увлечениях 3д печати и спорте, конструкторах лего и паркуре: в общем о всём том, чем увлекаются наши дети. D design на русском.

Но ни одно из них, однако, не смогло надолго стать популярным среди азиатских народов. Таким образом, в результате функционирования Великого Шелкового пути проявилась тенденция к сближению культур в процессе интенсивных и регулярных мирохозяйственных связей. И в наши дни историю Великого шелкового пути можно рассматривать как актуальный опыт взаимовыгодной торговли и мирного культурного общения разных стран и народов.

Comments are closed.