Русские Народные Плясовые Песни
., учитель музыки Разделы: Цель урока: обобщить знания детей о русских народных песнях и плясках полученных на предыдущих уроках. Задачи:. прививать детям любовь к своей культуре, истории на примере прослушивания русских народных песен. показать возможность использования композиторами в своем творчестве мелодий русских народных песен.
- Русские народные мотивы - Плясовая - музыка, Плясовая - русская народная, Русская народная плясовая - 2 все новинки музыки 2016 года слушай и качай бесплатно. Русские народные мотивы – Плясовая - музыка. Скачать текст песни. Плясовая – русская народная. Скачать текст песни. Русская народная плясовая – 2. Скачать текст песни.
- Русская народная плясовая - (风,火) Камаринская Русская народная плясовая - р.н.м.
Русские Народные песни - Ойся, Ты Ойся (казачья плясовая) Русский народный хор имени М. Преобразовать chm в html.
( А.Лядов' Плясовая'). развивать творческие способности на примере импровизации танцевальных движений под музыку русской пляски и имитации игры на музыкальных инструментах, сочинения музыкальной импровизации колыбельной песни на народный текст. развивать память, вокальные и певческие навыки при разучивании и исполнении русских народных песен. Оборудование:.
карточки, характеризующие музыкальные произведения;. рамзапись русской народной песни 'Ах вы, сени' в исполнении оркестра народных инструментов и 'Плясовой' А. Лядова;. картинки с изображением инструментов русского народного оркестра. Ход урока Дети входят в класс под музыку русской народной песни 'Во поле береза стояла'. Организационный момент.
Музыкальное приветствие (по звукам тонического трезвучия) II. У русских песен крылья лебединые, До глубины открытая душа. По вечерам, над золотом рябиновым Они плывут куда-то не спеша: Они летят, Веселые и грустные, Не прерывая кружевную нить: У русских песен Бьется сердце русское И от России Их не отделить. Ребята, вспомните, пожалуйста, о чем мы говорили на предыдущих уроках в 3 четверти? Дети: Мы говорили о русских народных песнях.
Учитель: Дома вам нужно было записать в тетрадях все известные народно-песенные жанры. Давайте озвучим их. Дети: Плясовые, хороводные, шуточные, протяжные, колыбельные, частушки. Учитель: Я предлагаю вам сейчас вспомнить все русские народные песни, с которыми мы успели познакомиться. Представьте себе, что мы живем в деревне. Летом, к вечеру, когда все работы в поле, в саду, по дому закончены, выходят сельские жители на улицу и собираются все вместе. После трудового дня приятно отдохнуть, послушать разные истории, попеть песни хором, поиграть на баяне, балалайке, домре, рожке, поводить хороводы, сплясать.
Слушание р.н.п. 'Ах вы, сени'. Учитель: Во время прослушивания подумайте, к какому виду относится эта песня? Дети: это веселая пляска. Учитель: Молодцы! А как вы догадались об этом?
Дети: Она звучала в быстром темпе, отрывисто, игриво, весело, танцевального характера. Учитель: Редкая песня обходилась без пляски. А как вы думаете, какие движения должны быть у танцующих людей под эту песню?

Дети: Танцующие люди должны приседать, подпрыгивать и прихлопывать в ладоши и т.д. Учитель: Звучание, каких инструментов вы услышали в этой плясовой? Дети: Баяна, домры, балалайки и т. Учитель: Хорошо. А теперь давайте сами попробуем изобразить танцоров и музыкантов, играющих на русских народных инструментах. Для этого разделимся на две группы:.
1-я группа изображает танцующих людей,. 2-я группа имитирует игру на русских народных инструментах (девочки на домрах, а мальчики на баянах и ложках) V. Импровизация движений под музыку р.н.п. 'Ах вы, сени'. Пение и импровизация движений под р.н.п.
'Как пошли наши подружки'. Давайте вспомним, какие еще есть русские народные песни, сопровождающиеся движениями? Дети: Это хороводные песни.
Учитель: А какие движения должны быть в хороводных песнях? Дети: - Нужно взяться за руки и ходить по кругу под музыку.
А еще можно изображать то, о чем поется в песне. Учитель: Какие хороводные песни вам известны? Дети: 'Как пошли наши подружки'. Учитель: Я предлагаю девочкам выйти на середину класса и ' разыграть' песню по ходу сюжета.
А мальчики возьмут ложки и будут отстукивать сильную долю -ритмический аккомпанемент. Исполнение и импровизация песни детьми под ф-но. Учитель: Ребята, вы так здорово танцуете! Русский композитор А.Лядов тоже очень любил русскую народную музыку, что даже использовал в своем творчестве мелодии русских народных песен и плясок. Сейчас прозвучит 'Плясовая' А.Лядова, после чего вы должны ответить на вопрос: Почему композитор именно так назвал свое произведение?

Слушание 'Плясовой' А.Лядова. Учитель: Перед тем как ответить на вопрос давайте проанализируем это произведение.
На доске вывешены карточки с определением характера и настроения. Вам нужно выбрать те, которые наиболее подходят к характеристике произведения.
(Дети называют подходящие карточки, ненужные с доски снимаются) Учитель: молодцы! Вы все правильно сделали и поэтому сразу стало, понятно, почему произведение называется ' Плясовая'. (Танцевальный характер, быстрый темп, настроение игривое и т. Определение народно-песенных жанров.
Учитель: На доске выписаны названия 3-х русских народных песен: 'Не летай соловей', 'Как под горкой', 'Дудка'. Я буду исполнять их, а вы постарайтесь определить к какому жанру относится каждая песня. Свои ответы обоснуйте. Учитель исполняет р.н. Песни на ф-но, дети определяют жанр каждой песни, обосновывая свои ответы. Сочинение-импровизация мелодии 'КОЛЫБЕЛЬНАЯ'.
Учитель: Пока пели и плясали, День закончился, И вот в небе звезды замерцали, Месяц над рекой плывет. А какие народные песни исполняются в вечернее время суток? Дети: Вечером обычно поют колыбельные песни. Учитель: Попробуем сами сочинить колыбельную песню на народный текст. Посмотрите на с.5 учебника записаны слова нашей колыбельной. Для начала нужно определиться, какой должна быть мелодия колыбельной?
Дети: Мелодия должна быть ласковой, не быстрой, не громкой. Учитель: Как нужно исполнять колыбельные?
Дети: Колыбельные исполняются мягко, нежно, убаюкивающе, напевно. Учитель: придумайте сначала ритм, прохлопайте со словами. Дикая красота александр маккуин книгу. (Дети выполняют задание.) А теперь придумаем мелодию к нашей колыбельной. (Наиболее удавшиеся варианты исполняются всем классом.) X. Итог Учитель: Все сегодня отличились, Каждый, каждый - молодец. А теперь пора прощаться, Уроку наступил конец.
Русские Народные Песни Слушать
Итак, мы познакомились со многими народно-песенными жанрами. Давайте, еще раз их перечислим. Дети: Плясовые, хороводные, шуточные, протяжные, колыбельные. Учитель: А по каким отличительным призракам мы их определяем?
Русские Народные Плясовые Песни Текст
Дети: Мелодия плясовых - задорная, веселая; хороводных - мягкая, напевная; шуточных - веселая, игривая; а колыбельных - не громкая, ласковая. Домашнее задание. Учитель: Молодцы. Дома поспрашивайте мам и бабушек, какие они знают русские народные песни и сами постарайтесь определить к каким видам они относятся. А на следующем уроке мы продолжим знакомство с новыми музыкальными произведениями и новыми песнями.
Для этого мы отправимся в путешествие по временам года в музыкальный волшебный лес. Урок окончен.
Всем спасибо за работу.